Япония антикварный Меч Танто статус Особо Ценный Меч мастер Масанори Эра Bunmei 1469-1487

Япония антикварный Меч Танто статус Особо Ценный Меч мастер Масанори Эра Bunmei 1469-1487

Данный предмет прешёл в частную коллекцию !!!

ОПИСАНИЕ ДАННОГО МЕЧА ФОТО И ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ-ПОДГОТАВЛИВАЮТСЯ!!!

Япония антикварный Меч айкути статус особо ценный меч мастер Масанори Эра Bunmei 1469-1487Меч айкути с экспертным заключением нинтэйсё (Особо Ценный Меч). Без подписи (Масанори).
Описание лота:
Меч айкути с экспертным заключением нинтэйсё (особо ценный меч). Без подписи (Масанори).
Длина – 29,0 см, изгиб – 0,1 см. Кол-во отверстий для мэкуги – 3 шт. Регистрационный номер в Хёго – 51836, свидетельство выдано 7 сентября 1967 г.
Фотография плохо получилась, хамон не очень виден. Поскольку меч старый, на нем присутствуют царапины.
Экспертное заключение нинтэйсё 認定書 ninteisho
Танто
Подпись: мумэй Масанори 正則 Masanori
Длина – 9 сун 6,5 бу (Примечание переводчика – 29,2 см)
Вышеобозначенному предмету по результатам экспертизы в данном Обществе присваивается статус токубэцу китё-токэн («особо ценный меч»). 
5 мая 1968 года
Финансово-юридическое лицо «Общество по сохранению искусства японского меча» (日本美術刀剣保存協会 Nihon bijutsu token hozon kyokai)
Председатель Хосокава Моритацу 細川護立 Hosokawa Moritatsu
(Печать)
Кому: Танака Кандзи (田中幹二 Tanaka Kanji)
Конверт
Особо ценный меч (красным шрифтом)
Экспертное заключение нинтэйсё 認定書 ninteisho
Регистрационное свидетельство огнестрельного и холодного оружия 銃砲刀剣類登録証 Juho Tokenrui Torokusho  номер в префектуре Хёго – 51836

手打  Teuchi ukeai 請合 ручная работа (тэути), качество гарантируется (укэай)

Вид: Айкути
Длина: 290 мм
Изгиб: 0,1 см
Отверстия для мэкуги: 3 шт.
Гравировка: (лицевая сторона): мумэй (без подписи)
Комитет по образованию префектуры Хёго (兵庫県教育委員会 Hyogo-ken kyoiku iinkai) (Печать)
Дата выдачи: 7 сентября 1967 г.

Масанори 正則 Masanori   Провинция Bingo
Эра Bunmei (1469-1487)
Активный период 1469-1487
Школа Goami 五阿弥

Рейтинг Hawley 20 MAS729
Toko Taikan ¥3M 571

Коси Раэ

Ножны выполнены в сложнейшей технике Цугару-нури кин Tsugaru Nuri Kin(津軽塗)-золотая фольга,ложенная в большом количестве слоёв и покрытая большим количеством прозрачного полированного лака.

Канамоно Гин-серебрянные детали на коси раэ

Хабаки-серебро

рукоять

цуба

Сиро сая-белые магнолиевые ножны с бумбуковым клинком Цунаги

Два шёлковых мешочка для хранения ценного меча

Танто бако-хранилище для меча-выполнено из дерева магнолия (хоноки) покрыт красивейшим лаком Уруши,надписи сделаны золотой краскойв стиле макиё 

勲功章 陸軍歩兵軍曹 勲七等功七級 芝田新八 Kunkosho Rikugun hohei gunso Kun7to Ko 7 kyu Shibata Shinpachi-перевод Орден Сержант морской пехоты 7-я степень (勲七等 Kun 7to) 7-я степень (功七級 Ko 7kyu) Сибата Симпати
 
Примечание переводчика: Данный меч был передан родственниким сержанта, погибшего в период Русско-японской войне.
Судя по всему, Симпати был обладателям Ордена Золотого коршуна 7-й степени и Ордена священного сокровища 7-й степени и носил данный танто повидемому в оправе гунто.Затем после войны ,его родственник Танака Кандзи (田中幹二 Tanaka Kanji) прошёл все регистрационные действия в Организации по сохранению мечей и получил сертификат(оригами) с присвоенным мечу статусом Особо ценный меч

Некоторые советы в обращении с настоящим японским мечом 

1. Никогда не прикасайтесь к лезвию с голой кожей! Если возникает необходимость в тактильном исследовании лезвия,  используйте шелковую или иную  ткань.  Можно сделать это, удерживая Tsuka в одной руке и лезвие держать на шелковой ткани с другой стороны. При осмотре меча  лезвие (Hasaki) должн обыть обращено вверх - Ха.

2.Следует избегать дыхания или произносить слова непосредственно над лезвием ! Влага может вызвать пятна или точечную коррозию на поверхности стали. Никогда не устанавливайте меч на Kissaki .Во время обмена или прохождение катаной от одного человека к другому, не направляйте кончик клинка киссаки на лицо, получающее меч. Перед тем как передать меч к другому человеку, лезвие должно находиться в Сая!

Для ухода за мечом используйте только специальное масло - Chōji Чёжи ( аруба) 丁 子 [ち ょ う じ,на наш интернет ресурс представляет доволь широкий выбор данного масла

Пожалуйста , наслаждайтесь  данным великолепным и по настоящему редким предметом.

Подобные мечи ,касающиеся военного периода Императорской Японии ,в превосходном состоянии, достаточно редки на антикварном рынке России и несомненно представляют значительный интерес для коллекционеров.

*УКРАСИТ САМУЮ ВЗЫСКАТЕЛЬНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ - ПОСЛУЖИТ НЕЗАБЫВАЕМЫМ ПОДАРКОМ*

Купить (ПРИОБРЕСТИ) данный настоящий Антикварный Меч айкути статус особо ценный меч мастер Масанори Эра Bunmei 1469-1487  ,можно на нашем интернет ресурсе.

Осуществляем http://antikvariat-japan.ru доставку антикварного предмета в течении месяца из Японии до любого адресата в РФ.

Доставка из Санкт-Петербурга в Москву за одни сутки.

Общую оценку данного лота не производили,вполне возможно,что данный лот недооценён.

То что ВЫ приобретаете у нас это предметы лично привезённые из Японии,без посредников и перекупщиков.

Данный антикварный предмет- оригинал! - его нельзя отнести к холодному оружию ,и предлагается только для использования в научно-исторических и художественных целях, или для пополнения личной коллекции.

 

Доставка компаниями:

Наш YouTube канал

YouTube-Logo-200px

Телефон

Cайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Напишите нам в
WhatsАpp