Японский малый нож Чиби айкути работы Маэда с хоримоно Фудо Мёо выполненный из клинка старинного 600 т летнего меча эры Кото

Японский малый нож Чиби айкути работы Маэда с хоримоно Фудо Мёо выполненный из клинка старинного 600 т летнего меча эры Кото

работа мастера 熊野龍の前田です-  Маэда из местечка Кумано-рю.

Размер
клинок - 95 мм
лезвия - 62 мм

Описание

Материал: кованая кричная сталь тамахаганэ.
Техники: традиционная японская пакетная ковка, закалка, полировка.
Классификация по времени изготовления: суэ-кото (предположительно, период поздний Муромати, первая половина – середина XVI вв.).
Классификация по размеру: танто.

Хоримоно резьба на клинке условное изображение обоюдоострого меча кэн/цуруги - атрибута гневного божества Фудо-мёо и других гневных божеств, служащий для отсечения заблуждений и невежества. Бондзи.

Мёо в своей угрожающий позе с  гневным выражением  лица. Один лишь облик Мёо устрашает препятствующие силы.

Фудо-МёО 不動明王 по санскриту अचलनाथ Ачаланатха  Неподвижный Светлый владыка знания — один из «светлых государей»        В правой руке он держит оружие меч куриката рю ( дракон обвивающих клинок меча)  в левой руке Веревка, сплетенная из волокон пяти цветов goshiki no ito 五色の糸.

eyepress.jpg

Фудо-МёО – это слуга Дайнити. Какую бы грязную работу он ни выполнял, он всегда полон решимости продвигаться вперед сам и вести за собой живые существа, с чем успешно справляется. Он принимает облик слуги с гневным лицом, чтобы вывести на правильный путь самых плохих людей, которых невозможно спасти силой сострадания бодхисаттвы. Фудо-мёо острым кама поражает своих врагов-заблуждения, а сетью «ловит» плохих людей и пробуждает в них мысли о вере. И Фудо-мёо стоит у входа в ад, чтобы не дать живым существам упасть в него. Буддисты верят, что попавших в ад спасти невозможно. Поэтому вместо живых существ, падающих в него, Фудо-мёо сжигает себя в адском огне. Фудо-мёо пребывает на огромном камне, и этот камень символизирует то, из чего создан ад, где ничего не рождается. Фудо-мёо сидит на камне, и это символ того, что, находясь в аду, невозможно стать буддой, и если человек попадет в ад, спасения для него уже нет.Таким образом, за устрашающим грозным ликом Фудо кроется беспредельное великое сострадание Дайнити.

Убранство меча

полная длина - 155 мм
ножны - 90 мм
рукоять - 65 мм
длина ножа без ножен - 135 мм

оправа выполнена в стиле айкути ( подогнаное устье ) без цуба

короб для хранения - танто бако ( выполненый из магнолиевого дерева ) с нанесёнными .. горячими печатями .. мастерской изготовителя

менуки выполнены в стиле варджаямы - варджа ( мужское начало, оружие будда, шивы )

хабака - запорная муфта меча 

 

выполнена из золота, гравировка, изображение свастика - солнца в буддийской варджарской традиции -
символ закона Будды, которому подвластна Вселенная ). Односоставной формы (фуцу-хабаки). Декор – диагональная опиловка (юдзё)

 

 

 

 

 

Доставка компаниями:

Наш YouTube канал

YouTube-Logo-200px RuTube-Logo

Телефон

Cайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Напишите нам в
Telegram